ergodesign, usihc, cinahpa de 5 a 9 de junho de 2017 em Florianópolis, Brasil
Menu

COORDENAÇÃO NACIONAL

Profª. Drª. Claudia Mont’Alvão – Professora do Departamento de Artes & Design da PUC-Rio; umas das idealizadoras do evento juntamente com Profª. Drª. Anamaria de Moraes (in memoriam).

Profª. Drª. Manuela Quaresma – Professora do Departamento de Artes & Design da PUC-Rio.

 

COORDENAÇÃO LOCAL

Profª. Drª. Vania Ribas Ulbricht – Professora no Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento, na Universidade Federal de Santa Catarina. Líder do Grupo de Pesquisa Núcleo de Acessibilidade Digital e Tecnologias Assistivas.

 

COORDENAÇÃO DO COMITÊ EXECUTIVO

Prof. Dr. Marcio Vieira de Souza – Professor no Programa de Pós-graduação em Tecnologia da Informação e Comunicação PPGTIC-UFSC e professor no Programa de Pós-graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento.

Membros

Agatha Dephiné (DoutEGC/UFSC) – agathadepine@gmail.com
Angela Flores (DoutEGC/UFSC) – arqangelaflores@gmail.com
Armando Ribas (DoutEGC/UFSC) – mandorgr@gmail.com
Cecília Henriques (DoutEGC/UFSC) – ceciliamhenriques@yahoo.com.br
Claudia Regina Batista (Dra/UFSC) – claudia.batista@ufsc.br
Carla Flor Dra (Dra/UFSC) – carla.flor@gmail.com
Doris Roncarelli (PósDoutEGC/UFSC) – dorisroncarelli@gmail.com
Graziela Sombrio (DoutEGC/UFSC) – graziela.sombrio@gmail.com
Henrique Berg (DoutEGC/UFSC) – henrique.berg@gmail.com
Lane Primo (DoutEGC/UFSC) – lanepprimo@gmail.com
Leonardo Enrico Schimmelpfeng (DoutEGC/UFSC) – leoenricos@gmail.com
Luciane Fadel (Dra/UFSC) – liefadel@gmail.com
Maria Jose Baldessar (Dra/UFSC) – mbaldessar@gmail.com
Marilia Matos Gonçalves (Dra/UFSC) – marilinhamt@gmail.com
Marisa Carvalho (Dra/UFSC) – marisa19@gmail.com
Paulo Vitor Tavares (DoutEGC) - tavarespv@hotmail.com
Rafael Arrivabene (PósDoutEGC/UFSC) – rafael.arrivabene@gmail.com
Raul Busarello (Dr. Anhembi Morumbi) – raulbusarello@gmail.com
Ravi Passos (Dr. UFG) - ravipassos@ravipassos.com
Tarcisio Vanzin (Dr./UFSC) – tvanzin@gmail.com

 

COORDENAÇÃO DO COMITÊ CIENTÍFICO

Profª. PhD Luciane Maria Fadel –  Professora no Departamento de Expressão Gráfica e no Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento, na Universidade Federal de Santa Catarina.

Profª. Drª. Claudia Regina Batista – Professora no Departamento de Expressão Gráfica, na Universidade Federal de Santa Catarina.

Prof. Dr. Gilberto Rangel de Oliveira - Professor na Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro.

 

COORDENAÇÃO DO COMITÊ DE DIVULGAÇÃO/COMUNICAÇÃO

Profª. Drª. Maria José Baldessar  – Professora no Departamento de Jornalismo e no Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento, na Universidade Federal de Santa Catarina.

Membros

Adriana Landim Quinaud (MestreEGC/UFSC) – adrilq@gmail.com
Aline C. Antonelli de Oliveira (MestreEGC/UFSC)- alineantonelioliveira@gmail.com
Beatriz Cavenaghi (DoutEGC/UFSC) – cavenaghi.bea@gmail.com
Claudia Regina Batista, Dra. (UFSC) – claudia.batista@ufsc.br
Cristiane Fontinha Miranda (DoutEGC/UFSC) – crisfontinha@gmail.com
Laryssa Tarachucki (DoutEGC/UFSC) – lt_lara@yahoo.com.br
Leonardo Enrico Schimmelpfeng (DoutEGC/UFSC) – leoenricos@gmail.com
Neusa Carneiro (DoutEGC/UFSC) – neusacar@gmail.com
Rayse Kiane de Souza – (EGC/UFSC) – raysekiane@gmail.com
Renan Binda (MestreEGC/UFSC) – renanbinda1@gmail.com